Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Crafter 4motion (4 ruote motrici), senza predellino, ruote gemellate
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Crafter 4motion (4 ruote motrici), senza predellino, ruote gemellate |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 27,80 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volkswagen Crafter con predellino, solo per modelli con passo di 3665mm o 4350mm, compatibile per le versioni 3T, 3.5T e 4.6T |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2006 |