Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Crafter sem estribo, Crafter rodas duplas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Crafter sem estribo, Crafter rodas duplas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 200 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não, remoção do estribo |
| Peso do engate | 29 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Crafter L3/L4/L5 Furgão Tração/Propulsão/4Motion com rodas simples e estribo |