Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Crafter senza predellino, Crafter ruote gemellate
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Crafter senza predellino, Crafter ruote gemellate |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 200 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | No, rimozione del predellino |
| Peso gancio di traino | 29 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Crafter L3/L4/L5 Furgone Trazione/Posteriore/4Motion con ruote singole e predellino |