Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Amarok com barra anti-encaixe
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Amarok com barra anti-encaixe |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 120 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 5,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Amarok com para-choques com estribo |
| Data de produção do veículo | De agosto de 2010 a maio de 2022 |