Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Amarok con barra antincastro
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Amarok con barra antincastro |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2800 kg |
| Carico verticale | 120 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 5,80 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Amarok con paraurti con predellino |
| Data di produzione del veicolo | Da agosto 2010 a maggio 2022 |