Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos Rockton
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos Rockton |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rotula Fix4Bike |
| Peso rebocável | 2635 kg |
| Peso na lança | 120 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,04 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volkswagen Transporter T6 Caravelle |
| Data de produção do veículo | De julho de 2015 a outubro de 2019 |