Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelo Rockton
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Bosstow é uma marca com mais de 20 anos de experiência. Práticos e fáceis de montar, os produtos Bosstow estarão à altura das suas expectativas pela conceção e qualidade dos produtos.
Fácil de montar graças às instruções de montagem fornecidas e à parte elétrica (parte mecânica e parte elétrica).
| Veículos incompatíveis | Modelo Rockton |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 140 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 19,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volkswagen Transporter T5 |
| Data de produção do veículo | de Maio de 2003 a Setembro de 2009 |
Information complémentaire :
Afin de garantir une fixation optimale du pare-chocs des Fourgons, un renfort de pare-chocs d'origine Volkswagen est disponible en "Accessoires" ci-dessous (les modèles "Autobus" n'ont pas besoin de cette pièce)