Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos 4x4 syncro, multivan, carat, caravelle, magnum, california, blue-star, white-star e atlantic
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos 4x4 syncro, multivan, carat, caravelle, magnum, california, blue-star, white-star e atlantic |
|---|---|
| Cabeça de engate | Pescoço de cisne soldado, não desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Peso do engate | 21,40 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | volkswagen transport t3 furgão e minibus |
| Data de produção do veículo | De Maio 1979 a Agosto 1990 |