Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Versão EUA
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Versão EUA |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2370 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível sob o para-choques (se para-choques padrão) ou visível (se acabamento R-Line) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 5,99 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Passat Berlina incluindo com correção de altura, R-Line com acabamento visível |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2010 a novembro de 2014 |