Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17.45 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Golf Plus (Golf 5 plus) |
| Data de produção do veículo | De fevereiro 2005 a fevereiro 2009 |
Information complémentaire :
Un bas de pare-chocs permettant d'éviter la découpe du pare-chocs d'origine et de recouvrir la découpe une fois la rotule enlevée est commandable chez Volkswagen.