Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículo com depósito de águas residuais ou de água doce atrás do para-choques, híbrido, elétrico, gás, 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Veículo com depósito de águas residuais ou de água doce atrás do para-choques, híbrido, elétrico, gás, 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1517 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 17,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy California incluindo Adblue e Caddy Maxi |
| Data de produção do veículo | A partir de Setembro de 2020 |