Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Caddy com molas de lâminas, GPL, GNC (gás)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Caddy com molas de lâminas, GPL, GNC (gás) |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1650 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 23,26 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi 4x4 |
| Data de produção do veículo | De outubro 2008 a agosto 2015 |
Un kit complémentaire d'agrafes de serrage est à commander pour ce produit (référence OEMKITCADDY, voir rubrique "produit associé").