Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 22,40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Toyota Avensis Berlina T27 |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2009 a outubro de 2018 |