Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Híbrido |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate diagonal |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1650 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,46 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Toyota Auris II Berlina Gasolina/Diesel |
| Data de produção do veículo | A partir de Janeiro 2013 |