O Strada EVO 2 pode suportar 2 bicicletas até 60 kg no máximo! É adequado para bicicletas elétricas. É possível adicionar uma 3ª bicicleta graças à extensão (referência AR-173214) vendida separadamente.
Instala-se fácil e rapidamente na esfera de engate graças à sua
As bicicletas são firmemente presas nas rodas por correias dentadas robustas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis, cujos apertos são feitos manualmente (bloqueáveis com chave).
Inclinável, bloqueável, extensível até 3 bicicletas (com acessório), compatível para 2 bicicletas elétricas e compatível com as esferas Brink RMC e RMC PIN* são as principais vantagens do suporte de bicicletas Atera Strada EVO 2.
* o suporte de bicicletas deve ser ligeiramente inclinado quando instalado na esfera do engate.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veículos incompatíveis | Bicicletas Fatbikes |
| Número de bicicletas | 2 |
| Bicicleta adicional | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Parcialmente |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 80 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 19 cm |
| Distância máxima entre eixos | 115 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 6 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 16,60 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |