Lo Strada EVO 2 può supportare 2 biciclette per un massimo di 60 kg! È adatto per biciclette elettriche. È possibile aggiungere una terza bicicletta grazie all'estensione (riferimento AR-173214) venduta separatamente.
Si installa facilmente e rapidamente sulla sfera del gancio traino grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile. Lo Strada EVO 2 è compatibile con tutti i tipi di ganci, inclusi i ganci Brink di tipo RMC e RMC PIN*. Vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di inclinazione integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 pin.
Le biciclette sono saldamente fissate alle ruote con robuste cinghie dentate e ai telai con bracci di fissaggio regolabili e serrature manuali (con chiusura a chiave).
Inclinabile, bloccabile, espandibile fino a 3 biciclette (con accessorio), compatibile con 2 biciclette elettriche e compatibile con i ganci Brink RMC e RMC PIN* sono i principali vantaggi del portabici Atera Strada EVO 2.
* il portabici deve essere leggermente inclinato quando installato sulla sfera del gancio traino.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veicoli incompatibili | Bici Fatbike |
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Parzialmente |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 80 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 19 cm |
| Passo massimo delle ruote | 115 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 6 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 16,60 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |