Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
O suporte de bicicletas Eufab BS260 foi concebido para ser montado diretamente na lança da sua caravana e permite transportar até 2 bicicletas, para uma carga total de 60 kg, o que o torna perfeitamente compatível com bicicletas de assistência elétrica (BAE).
A sua instalação é simples e rápida, sem necessidade de qualquer perfuração, graças a um sistema de grampos de fixação diretamente adaptável ao timão. O BS260 dispõe igualmente de um mecanismo deslizante de dupla extensão com um curso de 500 mm. Muito prático, permite manter o acesso ao compartimento frontal da caravana, mesmo quando as bicicletas estão colocadas.
As bicicletas são solidamente fixadas no suporte de bicicletas: as rodas são presas com correias de borracha dentadas, enquanto os quadros são assegurados por braços de fixação reguláveis equipados com correias dentadas bloqueáveis com chave. Uma correia de segurança adicional completa o conjunto para garantir uma fixação ideal durante o transporte.
O chassis em alumínio, ao mesmo tempo leve (cerca de 12,5 kg) e robusto, permite um manuseamento fácil e um volume reduzido. O suporte de bicicletas foi concebido para acomodar pneus até 2,35 polegadas de largura e um entre-eixos máximo de 135 cm.
O suporte pode ser instalado em qualquer posição no timão, desde que se respeite uma distância de aproximadamente 85 cm entre este e o centro da rotula. Esta distância é necessária para garantir um ângulo de afastamento suficiente. Respeite igualmente a carga de apoio máxima autorizada pelo engate, bem como o peso total da caravana.
| Marca | Eufab |
|---|---|
| Material | Alumínio |
| Cor | Alumínio |
| Número de bicicletas | 2 |
| Adição de bicicleta extra | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Compatibilidade da roda sobressalente | Não |
| Abertura de porta traseira grande (vans/furgões) | Não |
| Abertura de portas de batente (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Não |
| Distância entre calhas (de centro a centro) | 20 cm |
| Distância entre eixos das rodas máx. | 135 |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 6 |
| Compatibilidade de atrelamento | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do porta-bicicletas no veículo | Não |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Dimensões desdobrado (C x L x A) | de 106 a 138 x 50,5 x 83 cm |
| Peso do suporte de bicicletas | 12,50 kg |
| Entregue pré-montado | Não |
| Garantia | 2 anos |
Information complémentaire :
Cet article étant volumineux, son délai de livraison sera de 3-5 jours ouvrés. Merci pour votre compréhension.