Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Il portabici Eufab BS260 è progettato per essere montato direttamente sulla freccia della vostra caravan e permette di trasportare fino a 2 biciclette, per un carico totale di 60 kg, il che lo rende perfettamente compatibile con le biciclette a pedalata assistita (BPA).
La sua installazione è semplice e rapida, senza necessità di foratura, grazie a un sistema di morsetti di fissaggio direttamente adattabili al timone. Il BS260 dispone inoltre di un meccanismo scorrevole a doppia estensione con una corsa di 500 mm. Molto pratico, consente di mantenere l'accesso al vano anteriore della caravan, anche quando le biciclette sono posizionate.
Le biciclette sono tenute saldamente sul portabici: le ruote sono fissate tramite cinghie in gomma dentate, mentre i telai sono assicurati da bracci di fissaggio regolabili dotati di cinghie dentate bloccabili a chiave. Una cinghia di sicurezza aggiuntiva completa il tutto per garantire una tenuta ottimale durante il trasporto.
Il telaio in alluminio, al tempo stesso leggero (circa 12,5 kg) e robusto, consente una facile maneggevolezza e un ingombro ridotto. Il portabici è progettato per accogliere pneumatici fino a 2,35 pollici di larghezza e un passo massimo di 135 cm.
Il supporto può essere installato in qualsiasi punto del timone, a condizione di rispettare una distanza di circa 85 cm tra quest'ultimo e il centro della rotula. Questa distanza è necessaria per garantire un angolo di sgancio sufficiente. Rispettare inoltre il carico di appoggio massimo consentito dal gancio traino nonché il peso totale della caravan.
| Marca | Eufab |
|---|---|
| Materiale | Alluminio |
| Colore | Alluminio |
| Numero di bici | 2 |
| Aggiunta bici supplementare | No |
| Compatibilità bici elettriche | Sì |
| Peso max. | 60 kg |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Compatibilità ruota di scorta | No |
| Apertura portellone grande (van/furgoni) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Distanza tra i binari (da centro a centro) | 20 cm |
| Interasse ruote max. | 135 |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 6 |
| Compatibilità gancio traino | Su tutti i ganci di traino |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | No |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Dimensioni aperto (L x l x H) | da 106 a 138 x 50,5 x 83 cm |
| Peso portabici | 12.50 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |
Information complémentaire :
Cet article étant volumineux, son délai de livraison sera de 3-5 jours ouvrés. Merci pour votre compréhension.