O Strada EVO 3 pode suportar 3 bicicletas até 66 kg (30 kg máx para a 1ª bicicleta) máx! É adaptado para 3 bicicletas elétricas. Uma 4ª bicicleta pode ser transportada graças à extensão (referência AR-171912) vendida separadamente.
Instala-se fácil e rapidamente na bola de reboque graças à sua alavanca de fixação bloqueável. O Strada EVO 3 é compatível com todo tipo de bolas de reboque, incluindo as bolas Brink do tipo RMC e RMC PIN*. Permitirá o acesso à sua bagageira graças ao seu mecanismo de basculamento integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente fixadas ao nível das rodas por correias dentadas robustas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis e cujos apertos são feitos manualmente (bloqueáveis com chave). As correias originais suportam rodas largas até 6 cm. Podem ser substituídas por correias mais longas previstas para pneus largos até 7,6 cm (referência AR-174991).
Arruma-se facilmente na sua bagageira e na sua garagem pois é parcialmente dobrável.
Por fim, este suporte de bicicletas é homologado segundo as normas alemãs TÜV, o que garante a sua qualidade!
Basculante, bloqueável, extensível até 4 bicicletas (com acessório), compatível para 3 bicicletas elétricas e compatível com as bolas de reboque Brink RMC e RMC PIN* são as principais vantagens do suporte de bicicletas Atera Strada EVO 3.
* o suporte de bicicletas deve estar ligeiramente inclinado quando instalado na bola do engate.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veículos incompatíveis | Bicicletas Fatbike |
| Número de bicicletas | 3 |
| Bicicleta adicional | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 66 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Parcialmente |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 80 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 19 cm |
| Distância máxima entre eixos | 115 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 7.6 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 20,10 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |