Lo Strada EVO 3 può supportare 3 biciclette per 66 kg (30 kg max per la prima bici) max! È adatto per 3 biciclette elettriche. Una quarta bici può essere trasportata grazie all'estensione (riferimento AR-171912) venduta separatamente.
Si installa facilmente e rapidamente sul gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile. Lo Strada EVO 3 è compatibile con tutti i tipi di ganci, inclusi i ganci Brink di tipo RMC e RMC PIN*. Permette l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente fissate a livello delle ruote con robuste cinghie dentate e sui telai con bracci di fissaggio regolabili con serraggio manuale (bloccabili con chiave). Le cinghie originali supportano ruote larghe fino a 6 cm. Possono essere sostituite con cinghie più lunghe previste per pneumatici larghi fino a 7,6 cm (riferimento AR-174991).
Si ripone facilmente nel bagagliaio e nel garage poiché è parzialmente pieghevole.
Infine, questo portabici è omologato secondo le norme tedesche TÜV, che ne garantisce la qualità!
Ribaltabile, bloccabile, espandibile fino a 4 bici (con accessorio), compatibile per 3 bici elettriche e compatibile con i ganci Brink RMC e RMC PIN* sono i principali vantaggi del portabici Atera Strada EVO 3.
* il portabici deve essere leggermente inclinato quando è installato sul gancio di traino.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veicoli incompatibili | Bici Fat Bike |
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 66 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Parzialmente |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 80 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 19 cm |
| Passo massimo delle ruote | 115 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 7.6 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 20,10 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |