O Peruzzo Pure Instinct 4 pode transportar até 4 bicicletas para uma carga total de 60 kg (15 kg máx por bicicleta)! Ideal para excursões em família, pode também transportar Fatbikes com rodas largas!
Fácil e rápido de instalar na sua esfera de engate graças à sua alavanca de aperto bloqueável. O Pure Instinct 4 permitirá o acesso à sua mala graças ao seu sistema de basculamento integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente mantidas ao nível das rodas por correias dentadas resistentes e nos quadros por braços de fixação ajustáveis para as 3 primeiras bicicletas e um braço ligando os quadros da terceira e quarta bicicleta para esta última. Uma longa correia que circunda os quadros das bicicletas e correias de segurança que se fixam na porta traseira completam o conjunto para garantir uma boa fixação.
Uma bicicleta com uma distância entre eixos máxima de 120cm será compatível graças a uma extensão de calha fornecida. Se precisar de transportar várias bicicletas com tal distância entre eixos, será necessário encomendar extensões adicionais (ver referência PER23.985 nos acessórios).
Dobrável, pode ser facilmente guardado na mala do veículo ou armazenado na sua garagem quando não estiver a ser utilizado.
Nota: Este porta-bicicletas é incompatível com as esferas RMC / RMC-pin (esferas da marca Brink para veículos não autorizados a rebocar).
Possibilidade de adicionar o porta-bagagem GP para transformar o seu porta-bicicletas em porta-bagagem (disponível nos acessórios abaixo).
As suas principais vantagens: bloqueável na esfera, basculante, transporta até 4 bicicletas (60 kg) incluindo Fatbikes, dobrável.
| Marca | Peruzzo |
|---|---|
| Número de bicicletas | 4 |
| Bicicleta adicional | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Não |
| Peso máx. | 60 kg (15 kg por bicicleta no máximo) |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Sim |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 50 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 17 cm |
| Distância máxima entre eixos | 120 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 10 cm |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim, com acessórios |
| Peso do suporte de bicicletas | 19,89 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |