Il Peruzzo Pure Instinct 4 può trasportare fino a 4 biciclette per un carico totale di 60 kg (15 kg max per bicicletta)! Ideale per le escursioni in famiglia, può anche trasportare Fatbike con ruote larghe!
Facile e veloce da installare sulla sfera del gancio di traino grazie alla sua leva di serraggio bloccabile. Il Pure Instinct 4 vi lascerà l'accesso al bagagliaio grazie al suo sistema di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente mantenute a livello delle ruote da cinghie dentate resistenti e sui telai da bracci di fissaggio regolabili per le prime 3 biciclette e un braccio che collega i telai della terza e quarta bicicletta per quest'ultima. Una lunga cinghia che circonda i telai delle biciclette e cinghie di sicurezza che si fissano sul portellone completano l'insieme per garantire un buon mantenimento.
Una bicicletta con un passo massimo di 120 cm sarà compatibile grazie a un'estensione del binario fornita. Se dovete trasportare più biciclette con un tale passo, sarà necessario ordinare estensioni supplementari (vedere riferimento PER23.985 negli accessori).
Ripiegabile, potrà essere facilmente riposto nel bagagliaio del veicolo o conservato nel vostro garage quando non lo utilizzerete.
Nota: Questo portabici è incompatibile con le sfere RMC / RMC-pin (sfere di marca Brink per veicoli non autorizzati a trainare).
Possibilità di aggiungere il portabagagli GP per trasformare il vostro portabici in portabagagli (disponibile negli accessori qui sotto).
I suoi principali vantaggi : bloccabile sulla sfera, ribaltabile, trasporta fino a 4 biciclette (60 kg) incluse le Fatbike, ripiegabile.
| Marca | Peruzzo |
|---|---|
| Numero di biciclette | 4 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | No |
| Peso massimo | 60 kg (15 kg per bicicletta max.) |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 50 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 17 cm |
| Passo massimo delle ruote | 120 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 10 cm |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì, con accessori |
| Peso portabici | 19,89 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |