Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Sportline e Veículos com tecto panorâmico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Sportline e Veículos com tecto panorâmico |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate diagonal |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,96 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Skoda Superb Berlina incluindo AdBlue, PHEV Sport Line, porta-bagagens mãos-livres e 4 rodas motrizes |
| Data de produção do veículo | De Outubro de 2015 a Outubro de 2023 |