Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Octavia Berlina 4 rodas motrizes, Greenline, RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Octavia Berlina 4 rodas motrizes, Greenline, RS |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Skoda Octavia Berlina |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2004 a janeiro de 2013 |