Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- scoutline e veículos a gpl
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | scoutline e veículos a gpl |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Peso do engate | 16,00 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Skoda Rapid Berlina |
| Data de produção do veículo | De novembro de 2012 a março de 2022 |