Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Não
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1000 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,3 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Skoda Enyaq |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2020 |
Informations complémentaires :
• Attention : si vous optez pour l’installation d’un faisceau universel, la fonction antibrouillard ne pourra pas être branchée. Par conséquent, les feux antibrouillard arrière de la remorque, de la caravane ou du porte-vélos ne seront pas fonctionnels. Si vous souhaitez bénéficier de cette fonctionnalité, il faudra alors vous orienter vers l’achat d‘un faisceau spécifique
• Veuillez vérifier si votre véhicule est bien homologué à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou si F.3 – F.2 est égal à 0, le véhicule ne peut tracter).