Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos Cupra, Kit Aerodinâmico e saída de escape central
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos Cupra, Kit Aerodinâmico e saída de escape central |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1400 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13.7 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Seat Ibiza berlina (5 portas) e SC (3 portas) incluindo FR, compatível com saída dupla de escape |
| Data de produção do veículo | Entre Setembro 2008 e Maio 2015 |