Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Saída de escape dupla central
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Saída de escape dupla central |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Seat Ibiza Berlina (5 portas) e SC (3 portas) incluindo FR |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2012 a Junho de 2015 |