Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Talisman Estate Renault Talisman Estate incluindo abertura da porta traseira mãos-livres |
| Data de produção do veículo | De maio de 2016 a março de 2022 |