Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | RS |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 550 kg |
| Peso na lança | 65 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 10 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Renault Twingo |
| Data de produção do veículo | De Junho de 2007 a Dezembro de 2011 |