Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 11,74 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Renault Trafic I Tração com para-choques completo |
| Data de produção do veículo | De março de 1989 a junho de 2001 |