Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- 4 roues motrices
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | 4 roues motrices |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 1600 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 11,74 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Renault Trafic I Traction avec pare-chocs plein |
| Date de production véhicule | De Mars 1989 à Juin 2001 |