Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 4 rodas motrizes e GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 4 rodas motrizes e GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1400 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Grand Scénic 3 |
| Data de produção do veículo | De Abril 2009 a Agosto 2016 |