Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,10 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Grand Scénic 2 |
| Data de produção do veículo | De Março 2004 a Abril 2009 |