Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 4 ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 4 ruote motrici |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,10 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Grand Scénic 2 |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2004 ad aprile 2009 |