Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT e RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GT e RS |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,55 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Mégane 3 Break |
| Data de produção do veículo | A partir de maio de 2009 |