Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT, GT-Line, RS e Generation
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GT, GT-Line, RS e Generation |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Mégane 3 Berlina |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2008 a janeiro de 2016 |