Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Megane Sedan, Hatchback, Coupé e Cabriolet
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Megane Sedan, Hatchback, Coupé e Cabriolet |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 15,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Megane 1 Break |
| Data de produção do veículo | De abril de 1999 a agosto de 2003 |