Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos com opção Smart Opener (porta traseira mãos-livres)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Modelos com opção Smart Opener (porta traseira mãos-livres) |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula diagonal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 24 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Espace V fase 1 |
| Data de produção do veículo | De maio de 2015 a junho de 2020 |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier que vous possédiez bien un Espace V phase 1. Les Espace V phase 2 ont été produits lorsque la production des modèles phase 1 n'était pas encore achevée. Il est donc possible que vous possédiez un Espace V phase 2. Le phase 2 possède une calandre avant affinée. Il est également pourvu d'un bas de pare-chocs avec des feux et de deux fausses sorties d'échappement.