Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Exclusão de modelo: 1.6l 16V 94 kW, Gordini RS, GT e GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Exclusão de modelo: 1.6l 16V 94 kW, Gordini RS, GT e GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16 Kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Renault Clio III Collection |
| Data de produção do veículo | De novembro de 2012 a outubro de 2014 |