Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GT |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Mégane 4 Estate (Break) |
| Data de produção do veículo | De julho de 2016 a abril de 2020 |