Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelo GT e Plug-in Hybrid
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelo GT e Plug-in Hybrid |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2145 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 5,99 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Renault Megane 4 Estate (Break) |
| Data de produção do veículo | De julho de 2016 a abril de 2020 |