- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS, modelos com porta-bagagens mãos-livres (sensor ao nível do pé)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | RS, modelos com porta-bagagens mãos-livres (sensor ao nível do pé) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2170 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (sob o para-choques) ou visível nas versões GT-Line e GT |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 22,10 kg |
| Veículo adaptado | Renault Megane 4 Berlina Fase 1 incluindo GT e GT-Line |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2016 a abril de 2020 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |