- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 4x4, elétrico, caixa de velocidades automática
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | 4x4, elétrico, caixa de velocidades automática |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Não |
| Peso do engate | 22.50 kg |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo II fase 2 incluindo AdBlue |
| Data de produção do veículo | De Maio de 2013 a Março de 2021 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
Características Faisceau
| Passagem para mala | Não |
|---|---|
| Instalação do feixe | Frente e traseira |
| Corte automático dos sensores de estacionamento | Desativação manual através de interruptor no painel de instrumentos, se o veículo estiver equipado com ele |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |