Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 4x4, elétrico, caixa de velocidades automática
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 4x4, elétrico, caixa de velocidades automática |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 22,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo II fase 2 incluindo AdBlue |
| Data de produção do veículo | De maio de 2013 a março de 2021 |