Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Kadjar com depósito AdBlue, acabamento Wave, acabamento Intens, acabamento Black Edition, acabamento Graphite
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Kadjar com depósito AdBlue, acabamento Wave, acabamento Intens, acabamento Black Edition, acabamento Graphite |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 26,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kadjar fase 2 |
| Data de produção do veículo | A partir de novembro de 2018 |