Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS, GT, GT-Line e Initiale
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | RS, GT, GT-Line e Initiale |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,32 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Renault Clio 4 Berlina |
| Data de produção do veículo | De novembro de 2012 a dezembro de 2019 |