Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS, GT, GT-Line e Initiale
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | RS, GT, GT-Line e Initiale |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 16,32 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Renault Clio 4 Berlina |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2012 a dicembre 2019 |