Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não, se o reforço do para-choque for em aço |
| Peso do engate | 16,28 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Captur |
| Data de produção do veículo | De Abril de 2013 a Dezembro de 2019 |