Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido, GT, GT-Line, veículos com tubo de escape duplo (um à esquerda e um à direita)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Híbrido, GT, GT-Line, veículos com tubo de escape duplo (um à esquerda e um à direita) |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2060 kg |
| Peso na engate | 82 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 29,95 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 508 Berlina fase 2 |
| Data de produção do veículo | De Junho 2014 a Agosto 2018 |